Пт. Окт 30th, 2020
алименты несовершеннолетнему

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка до 18 лет? Такой вопрос в различных вариантах поступает от читателей периодически. Поэтому сегодня на сайте размещена соответствующая юридическая консультация по алиментам.

Итак, можно ли перечислять алименты на счет ребенка?

Получить юридическую консультацию
Консультация адвоката

Вопрос адвокату: Здравствуйте! Мой сын живет с семьей бывшего мужа уже почти 14 лет. Перечисляю алименты исправно. Сейчас пришло письмо из суда, хотят перевести алименты на счет бывшей свекрови. Хотелось бы, чтобы средства шли только на ребенка. Теперь по существу: Как оформить личный счет на несовершеннолетнего ребенка?

Ответ юриста: Здравствуйте! Уплата алиментов на счет ребенка при определенных условиях возможна. Однако для правильного и однозначного ответа на Ваш вопрос надо знать, что за бумага Вами получена. Если это документ из суда, то вряд ли это просто письмо. Скорее всего, это копия судебного решения. Но тогда мне не понятно используемое Вами слово «хотят». Если это вступившее в силу решение суда, то, значит, уже решили и требуют исполнить. Если же суд интересуется Вашей позицией по какому-то вопросу, рассматриваемому судом, то надо проанализировать суть вопроса.
А так могу дать лишь обобщенное разъяснение по поводу перечисления алиментов непосредственно ребенку. Такое возможно лишь по судебному решению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
Если же Вы сами начнете перечислять деньги на счет ребенка, то это не будет зачтено в счет уплаты алиментов, подлежащих выплате.
А по поводу счета в банке все просто — дети от 14 до 18 лет могут открывать счета самостоятельно с письменного согласия законных представителей.

С уважением, Голубев Владимир Васильевич
+79265286520

от advokat

Добавить комментарий