Как вернуть долг без расписки

Задать вопрос адвокату 8-926-528-65-20

Как вернуть долг без расписки
Ваш вопрос адвокату: Летом 2017 года, моя «подруга» заняла у меня 3000 (три тысячи) рублей, сказав, что вернёт на следующий день. С тех пор прошло около 8 месяцев, а она до сих пор не вернула долг. Расписку, конечно, я у неё не брала, но есть смс сообщения, которые подтверждают, что она должна. Смогу ли я написать на неё заявление в полицию???

помощь адвоката по уголовным делам
адвокат в Москве

Ответ: Написать заявление в полицию Вы имеете право, но там Вам ответят отказом – вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. И такой отказ будет законным.
Если же Вы решите пойти в суд, то споры на столь невеликие суммы находятся в компетенции мировых судей. Подавать надо в суд по месту проживания ответчика.
При этом учтите, что Вам, можно сказать, повезло. Ведь п. 1 ст. 161 ГК РФ определил, что в простой письменной форме (в том числе по расписке) должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 руб.
Таким образом, несоблюдение простой письменной формы сделки в данном случае не лишает Вас возможности судиться с должником. Но придется самостоятельно, так как по такому долгу трудно найти адвоката, желающего поучаствовать в процессе.
Адвокат Голубев В.В. 8-926-528-65-20

Добавить комментарий