Ср. Сен 30th, 2020
Здравствуйте. Гражданский муж врет, что я забрала у него паспорт, написал заявление в полицию. Какие действия предпринимать мне?
Адвокат консультация
Ответ адвоката: паспорт гражданина РФ относится к числу  важных личных документов, а потому за его хищение предусмотрена уголовная ответственность  по ч. 2 ст. 325 УК РФ. Таким образом, обращаясь с заявлением в полицию, Ваш гражданский муж тем самым требует привлечь Вас к уголовной ответственности по названной статье, а она, между прочим, предусматривает уголовное наказание. Такое деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
По российским меркам наказание может и не очень суровое, но судимость у человека появляется.
Если в заявлении указано, что похитили именно Вы, то при возбуждении уголовного дела в отношении Вас, Вы сразу приобретете статус подозреваемого. Но уголовное дело в подобных случаях сразу не возбуждают. Обычно сначала опрашивают людей. Вы не обязаны оправдываться, так как действует презумпция невиновности. Но при этом, если Вы опасаетесь, что Вас могут обманом или угрозами заставить, например, написать признание или совершить иные вредные для Вас действия, то можете на все вызовы приходить с адвокатом. Это право любого гражданина. Можно просто отказаться давать объяснения и показания, но обычно правильнее занять активную позицию.
25.04.2017
+79265286520
http://www.advokat-golubev.ru/

от advokat

Добавить комментарий