Фото в сети

Вопрос адвокату: Про моего ребенка выкладывают фото и видео в соцсети, а потом смеются. Что им за это грозит? И что нам делать? Ребенок отказывается посещать занятия в колледже

АДВОКАТ-ГОЛУБЕВ.РФ

Ответ адвоката: Многое зависит от содержание записей, от обстоятельств их получения и от того, чего добиваются эти люди. Но в любом случае целесообразно пресечь их деятельность. Ведь, судя по всему они известны. Например, можно обратиться в полицию или к прокурору.
Однако надо планировать действия так, чтобы ребенок как можно меньше страдал, чтобы не получилось так, что вмешательство родителей только усугубило напряженную обстановку. В данной ситуации не может быть общих рекомендаций — лучше всего посоветуйтесь очно с тем адвокатом, которому доверяете. Нелишней будет и консультация ребенка у психолога, который поможет правильно воспринимать сложившуюся ситуацию и, надеюсь, научит путям выхода из нее.
А с точки зрения закона здесь возможны разные варианты. Например, если с человека что-то требуют за то, чтобы удалить фото, то это вымогательство. Если публикации сопровождают клеветой и оскорблениями, то ответственность иная.
Если же ситуация охватывается лишь нормами гражданского права, то можете почитать подпункты 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, где указано, что обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет» не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Но в двух словах процедуру гражданского процесса не описать.
Адвокат Голубев В.В. 8-926-528-65-20

Иск после ДТП

Ваш вопрос адвокату: Как лучше поступить, я истец, пострадавший в ДТП пешеход, районный суд вынес решение в мою пользу о взыскании утраченного заработка по среднему размеру заработка по одной профессии(экспертиза установила 20% утраты общей и проф.трудопспособности, но эксперт поменял професссию, у меня 2 квалификации, но по одной нет записи в трудовой книжке) ответчик подал в областной суд апел. жалобу и экспертиза уже там устапновила 20% утраты общей трудоспособности, но признала100 % трудоспособности профессиональной (т.е. по 1 -квалификации -20% утраты,и по ней не заявлялись исковые требования, по 2 квалификации -100 трудоспособность и по ней заявлялись исковые требования); и теперь вопрос: необходимо обжаловать дополнительную экспертизу или изменить исковые требования, вроде бы в апелляции это делать нельзя, но это изменение требований стало необходимым в связи с экспертизой в апелляции

Continue reading

Может ли водитель представлять фирму при совершении сделок?

Может ли водитель представлять фирму при совершении сделок? Ответ на этот вопрос недавно дали судебные инстанции. И ответ этот не нов — Водитель может быть представителем фирмы, но далеко не всегда, а только при наличии у него соответствующих полномочий или в случае последующего подтверждения таких полномочий.


А в рассмотренном судами конкретном споре товарно-транспортные накладные, подписанные водителями ответчика, признаны не относимыми к обществу, «поскольку товар принят неуполномоченными лицами и действия данных лиц не получили последующего одобрения». Continue reading

Не спешите умирать… Дождитесь 20 марта 2016 года

Ведь именно 20.03.2016 начнет действовать Федеральный закон № 60-ФЗ от 09.03.2016 «О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» , состоящий буквально из одного предложения: «Внести в абзац четвертый пункта 3 статьи 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст. 4552; 2004, N 49, ст. 4855; 2008, N 27, ст. 3123) изменение, заменив слово «сорок» словом «сто». Continue reading

Наследство внуков – право представления

Ниже приводится юридическая консультация по наследству (скопировано с http://www.advokat-golubev.ru/nasledstvo.html#кak-poluchit-nasledstvo-vnuku) . Суть вопроса в том, как регламентируется наследство внуков, как внуку получить наследство, если наследником является умерший родитель?

Continue reading

Договор пожизненного содержания с иждивением – будьте бдительны!

Договор пожизненного содержания с иждивением при грамотном оформлении гарантирует приобретение собственности, а при наличии криминального таланта превращается в «орудие» преступления.

Continue reading

Срок исковой давности по ничтожной сделке

«Срок исковой давности по ничтожной сделке» или «Опозданием наказан… истец»

Уж сколько раз писали о сроках исковой давности, а «воз и ныне там». Не знаю, сам ли гражданин решил испытать свою судебную судьбу или его надоумил какой-то юрист, но факт остаётся фактом – иск подан с задержкой в 20 лет!

Continue reading

Неосновательное обогащение – судебная практика

Неосновательное обогащение, судебная практика по его взысканию – это тема, которая всегда привлекает внимание юристов, практикующих по гражданским делам.

Интересное решение недавно вынес Советский районный суд города Липецка, взыскав в пользу истца денежные средства с бывшего собственника квартиры, который продолжал ее эксплуатировать уже после отчуждения истцу.

 

Как следует из закрепившего выводы суда первой инстанции апелляционного определения, истица  обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения, ссылаясь на то, что между сторонами был заключен договор купли-продажи жилого помещения, который был зарегистрирован  в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Липецкой области. Continue reading

Исковая давность — новое Постановление Пленума Верховного Суда РФ

Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Это и другие разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Continue reading

Запоздалый раздел имущества

Если при расторжении брака раздел имущества супругов  не производится, то через три года может быть уже поздно, а иногда и нет. Все дело в пункте 1 ст. 200 ГК РФ, где записано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Continue reading