Направление в колонию

Ваш вопрос адвокату: Что и кому нужно написать в УФСИН, чтоб отсиживать срок повезли мою дочь недалеко от места регистрации согласно ст.75 УИК?

Адвокат в Москве 8-926-528-65-20

Ответ адвоката: В соответствии с ч. 1 ст. 75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Данный порядок регламентируется Инструкцией о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения, утвержденной Минюстом России 01.12.2005 года N 235 (ред. от 28.06.2013).
В соответствии с пунктом 5 названной Инструкции «…Направление осужденных осуществляется, как правило, в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали либо были осуждены».
При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с Федеральной службой исполнения наказаний в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Но в Вашем случае имеется еще одна проблема — пункт 7 Инструкции определяет, что осужденные женщины, а также несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений. То есть, если у Вас в субъекте федерации нет специализированной женской колонии, то вариантов нет. Если же такая колония имеется, то сначала сходите на прием к руководству СИЗО, а потом уже обращайтесь по инстанциям. В последнее время руководство СИЗО все подробно объясняет. А пишут обычно на имя руководителя ведомства.

Адвокат Голубев В.В.

Освобождение из СИЗО по УДО

Освобождение из СИЗО по УДО — это радостное событие. Но вопросы возникают.

Ваш вопрос адвокату: Здравствуйте, мой сын отбывает наказание в СИЗО, в Москве. 13.09 суд вынес решение о его УДО, но из СИЗО сына не освобождают, говорят? что нет каких-то документов, что суббота и т.д. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Задать вопрос адвокату +7 (926) 528-65-20

Читать далее

Порядок применения амнистии 2015 года

Постановление Госдумы о порядке применения Постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы Читать далее

Уведомление потерпевшего об освобождении или переводе осужденного

При рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе участвовать потерпевший и (или) его представитель. 31 марта 2015 года их статус конкретизирован, а именно, на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликован (номер опубликования: 0001201503310003) Федеральный закон от 30.03.2015 № 62-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора». Читать далее