Квартира ребенку

Вопрос адвокату: Здравствуйте! Я, гражданка Казахстана, являюсь опекуном для ребенка 14 лет гражданина РФ. У меня вопрос, имеет ли ребенок права на получение жилья от государства РФ? Мать ребенка с 2008 года ограничена в правах воспитании, отец ребенка записан в свид. о рождении со слов матери. Это с тем условием если я через суд лишу ее род.прав. Спасибо.

помощь адвоката по уголовным делам
адвокат в Москве

Ответ: Для получения жилья должны быть определенные основания, целая их совокупность. Но из Вашего вопроса я этих оснований не увидел. Ведь ребенок не сирота. Кроме того, он, как я полагаю, зарегистрирован в жилище, то есть жилье имеет. Но даже для сирот вопрос с жильем решается не так просто. Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ). В любом случае порядок предоставления жилых помещений детям устанавливается региональным и муниципальным законодательством. Поэтому надо посоветоваться с юристами в том субъекте РФ, где ребенок зарегистрирован. Кроме того, посоветуйтесь со специалистами из отдела опеки — они часто привлекаются к решению вопросов о квартире для ребенка.

Адвокат Голубев В.В.

Частная жалоба - помощь адвоката
помощь адвоката в Москве

Добавить комментарий