Срок давности привлечения к уголовной ответственности

Вопрос адвокату: Если  узнал, что моя квартира по моей доверенности продана 7 лет назад, но  об этом доверенное лицо мне не сообщало и денег не передавало. Срок давности привлечения к уголовной ответственности  по ст. 159 УК РФ — мошенничество прошел или нет? Спасибо!

Адвокат в Москве

Согласно части 1 статьи 78 УК РФ (а именно эта статья определяет условия освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вас интересует давность привлечения к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество). Но дело в том, что в статье 159 УК несколько частей. Деяние, подпадающие под признаки  части 1, относятся к категории  преступлений небольшой тяжести, а потому срок давности привлечения к уголовной ответственности для них составит 2 года.  А остальные части ст. 159 УК РФ на сегодня относятся к категории тяжких и особо тяжких, то есть давность привлечения к уголовной ответственности будет уже 10 и 15 лет соответственно.

Однако в описанном Вами случае не исключена возможность того, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как имеются признаки гражданско-правового спора. Точнее спрогнозировать развитие событий и дать конкретные рекомендации в данном случае можно после тщательного анализа всех обстоятельств дела.

Голубев Владимир Васильевич +7-926-528-65-20

Консультация адвоката по уголовным делам

Добавить комментарий