Доверенность индивидуального предпринимателя

ДОВЕРЕННОСТЬ ИП

Ваш вопрос адвокату:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я ИП, могу ли я написать на своего мужа доверенность, чтобы он мог ездить вместо меня за товаром?

Ответ адвоката:

Да. Если у Вас есть печать, то можете выдать ему доверенность. Если печати нет, то придется оформлять доверенность у нотариуса.
В целом, доверенность, выданная от имени индивидуального предпринимателя, не отличается от доверенности, выданной гражданином, не имеющим статуса ИП. Поэтому в описанном Вами случае пойдет простая доверенность. А, например, для того, чтобы Вас муж мог заменить при общении с налоговиками, на него придется оформить нотариальную доверенность.

Это следует в числе прочего из п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, где указано, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ, согласно которым уполномоченный представитель физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (приравненной к нотариально удостоверенной), распространяются и на индивидуальных предпринимателей.

Особо надо сказать о подписании доверенности от ИП на подписание счетов-фактур. В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 разъяснялось, что она должна быть заверена нотариусом (п. 3 ст. 29 НК РФ).


Адвокат Голубев В.В. 8-906-775-74-77